Зимний МК Немодного

Был в субботу на снежном МК Немодного.
В моей практике это самая дурацкая покатушка — 30 внедорожников собрались, чтобы кататься гуськом по кругу диаметром 100 метров, причем половина этого круга почищена трактором. Феерическое зрелище, ржака конкретная!

Накануне Леня попросил стариков приехать за час до начала мероприятия, чтобы прокатать дорогу к поляне занятий. Понимал, что снег будет непростой.
К 10 утра участники подтянулись на заправку, клубная машина возглавила колонну, поехали.

Приехали. Посреди поля стоит некий объект газового хозяйства, к нему прочищена дорога и парковочная площадка. Дальше во все стороны целина.

Ну, чего стоим? Поехали на поляну! Фига! Два клубных крузака (на колесах, стравленных до 0.3) за час смогли пробить … 50 метров. А до поляны больше километра. Стоим…


Еще стоим


Ну я от скуки натоптал себе колейку вбок. Метров 10, минут 15 топтал, сдувшись до тех же 0.3. Там я и остался, чтобы не мешать никому.


Остальные в конце концов как-то запихались на чищеную площадку возле газульки


Дабы обеспечить хоть какую-то возможность движения, от конца изначально пробитой колеи орги проложили продолжение в сторону газульки, просто протащив стопятку по целине. Лебедкой. Естественно, ни о каком мастерском топтании снега речь уже не шла.


Получился «круг» — 50м к лесу, 70м к газульке, чищеная парковочная площадка, чищеная дорога от газульки. Вот там и проходила покатушка.
В принципе на этом отрезке по целине колбасы хватило всем. Только долго в очереди стоять приходилось.

Начальная колея к лесу. Зад Шнивы это уже спуск к газульке. Машины дальше по колее — крутые, которые отправились пробивать дорогу дальше, ну просто чтобы не толкаться вместе с малышней (до вечера пробили еще метров 200)


Спуск к газульке.


Газулька.


Очередь на старт =)


Вообще это, наверное, наихудший вариант снега — манная крупа. Он не топчется вообще. Его сравнительно немного, примерно по колено, но плотность его велика. Ехать вперед он не дает, но тяговое сцепление колеса с ним — никакое, хуже сухого песка.
Не хотел бы я оказаться в ситуации, когда по такому снегу действительно надо ехать.

Добавить комментарий