Адыгея на НГ-18 часть 3 — Лунный водопад

3 января
Несколько подсохло и даже чуть подморозило. Решил, что хватит ребятам лазить вверх по склону. Сразу все грузимся в машину, нормально выезжаем.
Традиционная остановка наверху, надуваем колеса и наслаждаемся видом


Справа на бугор уходит основная дорога по хребту, влево колея к дому


Сектор Хаджох/Гузерипль/Лаго-Наки на этот раз считаю закрытым. Не, там много что осталось посмотреть-погулять, но сейчас хочется добраться до Мезмая-Гуамки. К сожалению, короткая дорога на Мезмай выглядит слишком сомнительно, поэтому махнем в объезд по асфальту через Майкоп-Апшеронский больше 100км в один конец.
Неожиданностью стала довольно извилистая дорога с приличными перепадами. Особенно участок от Нижегородской до Мезмая через Гуамский перевал — местами серпантин, средняя скорость не больше 60.
С Гуамского перевала открываются виды на заснеженные горы


ТОПО: Майкоп 250-300м, Апшеронск 200м, Нижегородская 400м, Гуамский перевал 1170м, Мезмай 650-700м

В Мезмае. Где-то там наверху смотровые, до которых мы в этот раз даже не пытались добраться за недостатком времени


На круг от дома до Мезмая получилось порядка 3 часов и столько же обратно, многовато для однодневного выезда. Вообще пожить в Шахане конечно же по-своему приятно, но с точки зрения логистики с ежедневными разъездами это не самый удачный вариант. Один только доезд от дома до асфальта и обратно со сдутием-надутием колес каждый день съедал больше часа. Проще было бы снять квартиру в том же Майкопе. Ну да ладно…
Итак, Мезмай. Здесь хотелось как минимум посетить Лунный (Алебастровый) водопад и прогуляться по Гуамскому ущелью*.

Сперва водопад. Не сразу нашли нужную дорогу, но в итоге таки заехали с Заводской улицы на Заречную и до Завадовой поляны. Здесь бы и оставить машину и дальше пешочком, но я как-то неправильно оценил расстояние и решил ехать дальше, для чего потребовалось сдуть колеса. Знатно помесив глину на подъеме от поляны, проехали еще с километр и уперлись в размыв дороги через Алебастровый ручей. Оставили машину там, где можно было развернуться, перекусили, собрались и пошли


А вот и размыв


Причем я ведь читал про него, представлял, где он находится, и знал, что дальше все равно непроезд. Когда выбрались обратно в поселок, еще и колеса пришлось чистить от глины, чтобы не ехать по асфальту с жутким разбалансом. Чистить — это вот прям руками отковыривать от дисков шматки глины. На круг быстрее было бы оставить машину в поселке и пройти пешком лишних пару километров.
Ну таки водопад. Он прекрасен! И ручей по пути к нему очарователен! Конечно нам очень повезло увидеть его зимой столь полноводным.
Сперва тропа вдоль ручья. С самого начала вот такая красота


Это я в поисках начала тропы


Поначалу было не очень понятно, где она идет. Оказалось, что чуть в стороне поверху


Но иногда и к самому ручью подходит


От размыва до водопада пешком всего километр. Мы даже фонари с собой не взяли. А зря. Вышли мы примерно в 2 часа дня. А идти-то в гору, а потом обратно спускаться. И еще оказалось, что по рельефу Ленка идет раза в два медленнее, чем мы с Димкой, хотя и мы пешики так себе.
ТОПО: размыв дороги 780м, водопад около 1000м, набор-сброс высоты не меньше 200м
Лезем в гору


Экзотический для нас лес — огромные платаны


и заросли самшита


Ну и наконец сам водопад. Это только нижняя ступень


Чтобы увидеть весь, надо перейти на правый берег


Еще фотка — чуть поближе и без поваленного дерева в кадре


Говорят, что общая высота трех ступеней порядка 60м. Возможно.
Для понимания масштаба найдите здесь Димку — выше и левее центра кадра


Постояли, посмотрели, чайку попили, пора обратно идти. Далеко внизу за деревьями просматривается поселок


А я бы тут так и сидела — говорит Ленка — целый день сидела бы и любовалась. Да, место и впрямь волшебное!

Обратно шли уже в сумерках, к машине вышли считай совсем в темноте. Правда один фонарь у меня в рюкзаке все же завалялся, но мы решили не включать его, пока еще хоть что-то видно так. Интересное ощущение — искать тропу ногами. В сумерках она местами неразличима на глаз под опавшими листьями, а вот ноги сразу чувствуют более утоптанный грунт по сравнению с окружающей мягкой лесной подстилкой.
Дальше пока отмыли сапоги, перекусили, выехали в поселок, надули-почистили колеса, время уже 7. Двинули в обратный путь, поднялись от Мезмая и сразу за перевалом попали в густой туман. И вот в нем ехали почти до дома 100 с лишним км со скоростью не больше 60. Только на подъеме к дому мы из него вынырнули, увидели звездное небо и белую пелену, укрывшую долину.
Дома оказались уже в одиннадцатом часу.

4 января
После вчерашнего сегодня снова рано вставать и опять ехать туда же — перебор получился бы. Решили устроить «дневку» — поспали подольше, баньку затопили, т.к. помыться уже хотелось. Пока баня топится, решили все же немного прокатиться. Сегодня с нашей видовой площадки показывали далекие горы


Катнулись до моста через Белую, чтобы аммониты поискать. Вода уже спала, побродили по отмелям, но так ничего и не нашли. То есть не нашли расколотых вдоль «шаров», где была бы видна сама раковина. А целых «шаров» полно.


Ну хотя бы погуляли. Вернулись домой, баня уже согрелась для помывки, а париться мы и не собирались. Довольно ранний ужин и отбой.

Часть 4 — Гуамка, итоги
В начало

Добавить комментарий