Адыгея на НГ-18 часть 2 — Сахрайские водопады, пещера Красивая

1 января
Встал часов в 9, дождь так и идет. Растопил печку, поднял Ленку с Димкой. Похоже, что спешить нам особо некуда. В принципе можем надеть сапоги и плащи и пойти погулять здесь — почему бы и нет для разнообразия. Пока завтракали, дождь почти перестал, и я решил все же попробовать выехать. Сдулся до 0.5, но в скользкую горку от дома даже тронуться не смог и лебедиться там не за что. Правда есть еще одно более пологое направление — сперва небольшая сырая низинка, но дальше нераскатанный поросший травой склон, после которого уже колея с камушками. Прошелся пешком — по колеям бегут ручьи, но вроде шанс выехать есть. Ну и таки выехал. Остановился на первой полке над поселком, там беседка, отличный вид.
Справа внизу наш дом, еще ниже на равнине п.Первомайский


Спустился пешком вниз, собрали дневной перекус, термос, какие-то шмотки, поднялись к машине. Однако подниматься неудобно — по колее скользко и грязно, а рядом по склону заросли ежевики. Хоть она и полегла, но все равно ноги приходится задирать повыше, чтобы не цеплялись за колючки. Дальше надо подняться еще на одну ступеньку с косой колеей, ее тоже беру на пустой машине, но с трудом, надо будет здесь поискать другой подъем. Наконец выбираемся к основной дороге, надуваем колеса, еще 20 минут, и мы на асфальте.
А время-то уже заполдень. Куда поедем? Ну давай для начала в Хаджох, попробуем глянуть на теснину и водопады Руфабго, типа обязательные к посещению места. По пути переезжаем Белую. Читал, что здесь у моста можно поискать аммониты, но сейчас это явно не получится — после дождя бурлящий мутный поток, все отмели залиты. Приехали к Хаджохской теснине, ох и народищу там! Торговля, музон, толкучка. Не, это не наше, валим отсюда. И на водопады Руфабго по непопсовому маршруту у нас сегодня уже нет времени.
Решаю сгонять в сторону Лаго-Наки. Живописная дорога сразу после Хаджоха


Перед Даховской пересекаем Белую и начинаем подъем в гору. Останавливаюсь на первой смотровой, хороший вид, солнышко проглянуло


Тут же и торговля, прикупили адыгейского сыра. Еще раз прикидываю время, расстояние, скорость подъема в плотном потоке. Решаю оставить Лаго-Наки на потом и съездить на Сахрайские водопады. Правильное было решение — посетили хотя бы один интересный и безлюдный объект. И так у нас и повелось дальше — по одному достойному объекту в день.
По пути заглянули к каменному мосту через р.Дах. Паводок, однако


Честно говоря, водопады не особо впечатлили. Нижний — ну да, мощный в эту воду. Возможно он смотрелся бы интереснее, когда воды, хоть и поменьше, но она прозрачная. А так — грохочущий мутный поток, широкий и не шибко высокий


Верхний — вообще как бы не водопад. Виден только вход воды в скальную щель, которая дальше никак не просматривается, по крайней мере с правого берега, где дорога. Падение там приличное, но вот самой падающей воды и не видно толком


Наверное там летом в жару хорошо — окунуться в прохладу водной пыли, порелаксировать в тени деревьев. Короче заехали от Усть-Сахрая, глянули и двинули обратно к дому, т.к. уже темнеть начало. Для разминки нормально.
Снова дорога от Шунтука. Темно, туман. А где нам сворачивать-то? Едем по памяти и примерно по времени. И непонятно — то ли не доехали еще, то ли уже переехали. Наконец нашли поворот, надо будет завтра трек записать))
Сразу сдуваем колеса, спускаемся вниз. Пассажиров не высаживаю — как бы ноги не переломали на спуске и не заблудились в темноте и тумане. Дома ужин у камина и ранний отбой, чтобы завтра встать пораньше.

2 января
Подъем в 6, около 8 я уже выехал на пустой машине на первую полку. Пока Ленка с Димкой поднимаются пешком, разведываю объезд колеи на втором подъеме.
По пути попались лошади в тумане, прям романтично


Сегодня едем для начала в Красивую пещеру
Поднимаемся от Даховской и неожиданно попадаем в зиму! Деревья в инее, снег. Поначалу он только в отвалах на обочине, но чем выше, тем больше, вот уже и в лесу он лежит сплошным покровом. И вот уже какие-то турбазы, народ с лыжами-санками-ватрушками, куча машин. Для того, кто не привык к горам, удивительно выехать из бесснежной долины с плюсовой температурой и всего через несколько минут оказаться в зимней сказке.
Свернули на дорогу на Мезмай, вполне приличный чищеный грейдер


Если он такой до самого Мезмая, то это хорошо и очень пригодится нам в следующие дни. Проехав около 2км, оставили машину на обочине и дальше пешком полтора км до пещеры. На машине ломиться не стал — колея занесена снегом, глубину не угадаешь, камни не видны, надежнее пешком дойти, да и погулять тоже надо. Кстати и тропинка в снегу протоптана, туман рассеялся, солнышко проглянуло, красота



Вот только интересно, много ли там народа…
Еще на подходе услышали голоса. Три парня, уже слазили в Чистую, вот теперь сюда добрались. Мы в Чистую не собирались, там снаряга нужна. Парни сразу полезли, а мы пока наверху расположились, чая попили и только потом пошли.
Вход в пещеру — провал, но не совсем вертикальный, вполне по силам человеку без подготовки и спец.снаряги


Почти сразу и парни навстречу попались, вот и хорошо, значит мы там одни лазить будем. И еще удачно получилось, что парни упомянули про второй зал, дескать туда ведет узкий пролаз под потолком. Без этой наводки мы бы его вряд ли нашли.
Сама пещера действительно очень красива, особенно второй зал. Пролезть в него с непривычки довольно трудно, да еще и измажешься обязательно


но он того стоит.


ТОПО: граница снега примерно 1км, поворот на Мезмай 1410м, пещера 1360м
Вернулись к машине, есть еще пара часов светового времени, решаю разведать дальше дорогу на Мезмай и отворотку к Университетскому водопаду.
Оказалось, что хорошая дорога только до турбазы на Камышановой поляне. Дальше по насыпи на внедорожнике нетрудно проехать еще около километра, а потом начинается бяка — путь преграждает внушительная лужа в низине, с боков по полю накатаны не особо симпатичные и тоже залитые водой объезды. Наверняка посуху там все не так уж страшно, но сейчас мне лезть туда совсем не хочется. Тем более, что непонятно, сколько там дальше подобного безобразия, а на разведку идти лень. Позже в Мезмае пообщались с местными на подготовленных УАЗах с большими колесами. Они по этой дороге ездят постоянно. По их словам, сложный участок там всего километра полтора, но для них он никаких проблем не представляет. До него со стороны Мезмая каменная дорога, просто не очень ровная, ну а проезжий для любой машины участок со стороны Лаго-Наки мы и сами видели.
Сунулись в сторону Университетского — тоже не вариант. Занесенная снегом колея, не рискну ехать по ней 7км.
Ладно, раз уж мы здесь, таки катнемся на смотровую Лаго-Наки и попробуем посетить хотя бы Бол.Азишскую пещеру. И закроем пока это направление. Выезжаем на асфальт и через 3км упираемся в пробку — все обочины заставлены машинами, между ними два ряда для движения впритирку, да и то не всегда. Это мы подъезжаем к Азишской. Около нее вообще «муравейник» — торговля, десятки людей снуют по дороге, кто-то пытается припарковаться, кто-то выехать. Понимаю, что в Азишскую я уже не хочу, да и у смотровой Лаго-Наки наверняка будет не лучше. При первом же удобном случае разворачиваюсь и валим отсюда. Возможно когда-нибудь побываем здесь в низкий сезон…

Часть 3 — Лунный водопад
В начало

Добавить комментарий